La Federación SCA tiene su razón de ser como una alianza
de ideales. Asume la vida como viene, por eso hay lugar para
todos los niños, adolescentes y jóvenes, y tiene por consigna
fundacional integrar en el juego a aquellos que poseen
capacidades diferentes.

­

­

Tenemos en común con todos los scouts del mundo: la Ley ,
los Principios y la Promesa. Nos congrega el juego alegre, la vida entendida como servicio y un ideal.

­

­

Nuestros  educadores son aquellos jóvenes y adultos que
apasionados y felices por el «Gran Juego», desean entregar
gratuitamente lo que han recibido. Lo hacen restando el tiempo a sus familias, acomodando sus obligaciones laborales y compromisos sociales, y muchas veces en medio de pruebas
personales .

­

­

En la Federación conviven niños y niñas, adolescentes y
jóvenes de ambos sexos: todos son invitados y persuadidos a
vivir las Bienaventuranzas (Mt 5,1-12 y Lc 6,20-23) y a cultivar
en sus corazones las virtudes, los dones y talentos, los carismas y valores auténticos, en los que, con la ayuda de la gracia, deberán perseverar la vida entera.  

­

­

CONOCIÉNDONOS

Porque venimos de lugares diferentes, de historias distintas, pero con un mismo Ideal y una misma Promesa. En este espacio iremos sumando las personas del Equipo Nacional de la Federación que estamos trabajando desde el 2022

Mario Aurelio Cardenal Poli

CAPELLAN NACIONAL
.

Rocío Segura

JEFA SCOUT NACIONAL FEDERAL

jefescout@federacionscouts.org

Nidia Farias

DIRECTORA NACIONAL DE PROGRAMA

programa@federacionscouts.org

Raúl Gardella

DIRECTOR NACIONAL DE CAPACITACIÓN

capacitacion@federacionscouts.org

Jorge Ocampo

DIRECTOR NACIONAL
DE DESARROLLO

desarrollo@federacionscouts.org

Alejandro Pietraperzia

SECRETARIO GENERAL

secgeneral@federacionscouts.com

Daniela Collinao

DIRECTORA DE
COMUNICACIÓN

comunicacion@federacionscouts.org

José Hernán Segovia

DIRECTOR DE SEGURIDAD Y PROTECCIÓN

seguridad@federacionscouts.org

José Luis Priegue

RESPONSABLE DE ADMINISTRACIÓN

administracion@federacionscouts.org

Estructura Diocesana

Nuestra Federación está conformada por diferentes diócesis y arquidiócesis las cuales tienen sus representantes (Delegados Diocesanos) en el Congreso Federal.

DIÓCESIS / ARQUIDIÓCESISDELEGADO MAIL
Buenos AiresJefe Scout Federal-
Comodoro RivadaviaEsteban Gabriel Siricomodoro@federacionscouts.org
CórdobaJorge Samuel Ocampocordoba@federacionscouts.org
La PlataDiego Mirandalaplata@federacionscouts.org
Mar del PlataMarcos Abel Reinomardelplata@federacionscouts.org
MorónNorma Lucía Schefermoron@federacionscouts.org
ParanáYamila Brufauparana@federacionscouts.org
QuilmesAlejandro Ávilaquilmes@federacionscouts.org
RawsonRaquel Crettonrawson@federacionscouts.org
ReconquistaSebastián Guerreroreconquista@federacionscouts.org
Rio GallegosCarlos Alberto Martínez Agudoriogallegos@federacionscouts.org
RosarioSebastián Morónrosario@federacionscouts.org
SaltaPendiente de elección-
San RafaelCandela Solersanrafael@federacionscouts.org
Zarate-CampanaAlberto Mensizaratecampana@federacionscouts.org
Dirección

Rivadavia 415, PB - (1002)
Ciudad Autónoma Buenos Aires
República Argentina

Contactos

federacion@scoutscatolicos.org Tel: +54 9 223 699-0300                 

Designed with Mobirise - Check this